РОСТУРИЗМ ПОЯСНИЛ, НА КАКИЕ СТРАНЫ РАСПРОСТРАНЯТ ОТСРОЧКУ ВЫПЛАТ ЗА КОВИДНЫЕ ТУРЫ | версия для печати

 

Как пояснила глава Ростуризма, постановление об отсрочки выплат туристам за несостоявшиеся в начале пандемии туры до конца 2022 года (т.е. продлевающее сроки действия постановления № 1073) сейчас проходит процесс согласования с другими ведомствами и будет, предварительно, утверждено до конца февраля 2022 года.


Зарина Догузова напомнила, что отсрочка выплат туристам будет распространяться на «закрытые» страны, а по «открытым» выплаты туроператоры будут должны произвести в этом году «в кратчайшие сроки».


Руководитель Ростуризма пояснила текущую позицию ведомства относительно того, какие страны будут считаться «открытыми»: это те страны, с которыми Россией фактически возобновлено прямое регулярное авиасообщение и которые готовы принимать и уже принимают россиян с туристическими целями.


«Это Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Куба и еще ряд стран», - привела примеры Зарина Догузова.


«Зарытыми» странами Ростуризм предлагает считать две группы стран. Это те страны, с которыми Россия официально не восстановила регулярное авиасообщение, а так же те страны, с которыми регулярное авиасообщение восстановлено, но сама страна не принимает россиян с туристическими целями.


«К таким странам относится большая часть Европы и Юго-Восточная Азия».


Тем не менее, подчеркнула Зарина Догузова, есть страны, которые «нельзя и невозможно» однозначно отнести к «закрытым» или «открытым».


«Это, например, страны, с которыми у нас, с одной стороны, возобновлено регулярное авиасообщение и которые готовы нас принимать с целью туризма, но при этом по таким странам есть ограничения по количеству доступных рейсов».


Такие ограничения приводят к тому, что объемы авиаперевозки в эти страны несравнимы с теми, что были до пандемии, то есть физически невозможно реализовать в эти страны тот объем туров, который нужен для «закрытия долгов» перед туристами. В качестве примера Зарина Догузова привела Кипр и Грецию.


Исходя из данных Росавиации, Ростуризм предлагает относить к «закрытым» странам (то есть тем, на которые будет распространяться отсрочка выплат за несостоявшиеся туры до конца 2022 года), также и те страны, с которыми авиасообщение возобновлено, которые готовы принимать российских туристов, но пассажиропоток в которые из РФ упал более чем в 2 раза. Напротив, страны, в которых это падение  меньше, предлагается отнести к «открытым» и по этому «критерию».


«Таким образом, в список «закрытых» стран попадают также, например, Греция, Тунис и Болгария. А вот Кипр и Хорватию правильнее было бы отнести к «открытым» странам, - пояснила Зарина Догузова.


В окончательном виде списки «открытых» и «закрытых» стран будут определены после того, как постановление  будет утверждено правительством.