Первые поездки по невозвратному тарифу можно будет совершить 19 апреля на двух маршрутах | версия для печати

 

С 20 января пассажиры поездов дальнего следования АО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД") смогут приобретать билеты по невозвратным тарифам. Совершить поездку по невозвратному билету можно будет с 19 апреля.

Ввод в продажу невозвратных билетов будет осуществляться поэтапно. Первоначально они будут доступны для пассажиров поездов № 740/739 Москва - Воронеж (двухэтажный поезд с местами для сидения) и № 26/25 Москва - Ижевск (двухэтажный поезд с купейными вагонами).

В дальнейшем возможность приобретать билеты по невозвратному тарифу в дерегулированном сегменте получат пассажиры и на других внутрироссийских направлениях. На поездки в плацкартных и общих вагонах (регулируемый сегмент), а также на поезда в/из Калининграда невозвратный тариф не распространяется.

Приобрести невозвратные билеты можно будет во всех кассах дальнего следования, на официальном сайте ОАО "РЖД" и с помощью мобильного приложения "РЖД Пассажирам".

Стоимость невозвратных билетов будет ниже стоимости возвратных на 5-20%. Размер скидки будет зависеть от типа вагона и периода совершения поездки.

В целом, невозвратные билеты составят до 10% от общего количества билетов, предложенных к продаже на тот или иной поезд.

Напомним, невозвратный тариф - это тариф, не предусматривающий получение обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета). Исключение составляет ряд случаев, связанных с несчастными случаями и техническими проблемами на железной дороге. В этих случаях, чтобы вернуть деньги, надо обратиться в железнодорожную кассу с документами, подтверждающими право на возврат денежных средств, не позднее пяти суток с момента отправления поезда со станции пассажира.