В Петербурге "оживили" полотна французских импрессионистов | версия для печати

19.11.2014

В Петербурге «оживили» полотна французских импрессионистов

Жители и гости города на Неве первыми в мире увидят мультимедийные картины мэтров импрессионизма, которые представлены в рамках выставки «От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты» в выставочном комплексе «Ленэкспо».

С 20 ноября по 31 марта десятки проекторов высокого разрешения будут транслировать невероятной красоты картины на огромные экраны, крупным планом показывая уникальные мазки кисти Моне, Писсарро, Дега, Сезанна и других мастеров. Каждый желающий, посетив выставку, сможет  перенестись из Петербурга XXI века в Париж XIX века и насладиться видами богемного города под аккомпанемент чарующих звуков музыкальных произведений Дебюсси, Чайковского, Равеля и Оффенбаха. «Эта атмосфера вдохновляет с первых шагов. Манерой импрессионистов изображать на холсте удивительные состояния покоя и движения, света и тени восхищаются и в наши дни, ей подражают целые поколения художников. Теперь, два столетия спустя, современные технологии возвращают величественные полотна к жизни, позволяя рассмотреть произведения великих мастеров в мельчайших деталях и в самых неожиданных ракурсах», ‒ отметил руководитель компании iVision Олег Маринин, открывая выставку в Петербурге.

Экспозиция является продолжением мультимедийного проекта «Ван Гог. Ожившие полотна», который также был представлен накануне в необычном формате, наглядно доказав, что искусство и современные технологии могут не просто существовать в гармонии друг с другом, но и создавать новые точки восприятия.