По Крымскому мосту проехал тестовый поезд | версия для печати

 

 

По Крымскому мосту проехал дизель-вагон и мотриса с руководителями нескольких федеральных российских СМИ, которым показали готовящееся к вводу в эксплуатацию сооружение. Об этом "РГ" сообщили в инфоцентре "Крымский мост".

Путь тестового поезда от таманского до керченского берега занял около 30 минут, уточнили в инфоцентре.

После завершения укладки рельсов на Крымском мосту начался монтаж систем автоматического контроля и управления движением поездов, который должен завершиться к концу октября. Но технологические железнодорожные составы уже пересекали пролив - с их помощью на полуостров доставляют инертные материалы и конструкции, необходимые для достройки железнодорожного подхода к мосту.

Для Крымской железной дороги закупили 166 вагонов и 10 локомотивов

К открытию железнодорожного движения через Керченский пролив Росимущество приобрело 166 пассажирских вагонов дальнего следования и 10 локомотивов для их передачи ФГУП "Крымская железная дорога". Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта РФ.

Все закупленные вагоны и локомотивы построены в 2017-2018 годах. Среди закупленных пассажирских есть все необходимые для организации безопасных и комфортных перевозок - купейные, штабные с купе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, плацкартные, а также вагоны-рестораны. Все они оснащены системами  кондиционирования воздуха и биотуалетами.

Учитывая, что строительство железнодорожной части Крымского моста завершается, приобретенный подвижной состав планируется передать ФГУП "Крымская железная дорога" для организации перевозок пассажиров в сообщении с Крымом, говорится в сообщении ведомства.