До моря можно не доехать | версия для печати

 

Приставы ловят должников со всей страны на подъезде к краснодарским курортам 


Судебные приставы ловят туристов-должников не только при выезде за границу. Неоплаченный штраф ГИБДД, просроченный налог или задолженность по алиментам и платежам ЖКХ не позволят теперь доехать без уплаты долга и до курортов Краснодарского края.


ДО МОРЯ МОЖНО НЕ ДОЕХАТЬ

Непогашенная задолженность по ЖКХ, алиментам, налогам и штрафам ГИБДД может аукнуться отпускникам, которые отправляются на отдых на своем автотранспорте на курорты Краснодарского края.


«Охоту» на должников с помощью мобильного комплекса «Дорожный пристав» на оживленных дорогах, ведущих к морю, ведут в этом сезоне сотрудники краевого Управления Федеральной службы судебных приставов и ГИБДД.


Разбивая настоящие «палаточные лагеря» у трасс, ведущих к курортам, в транспортном потоке они выявляют автомобили должников с помощью автоматизированных комплексов, считывающих номера транспортных средств. У остановленных неплательщиков, сообщают в ФСПП, есть возможность погасить задолженности с помощью переносного платежного терминала. В противном случае задолжавший гражданин может лишиться и транспортного средства.


В последний раз межведомственный рейд был организован на федеральной трассе М-4 «Дон» в районе Горячего Ключа. За 6 часов работы приставами для проверки было остановлено 51 транспортное средство, принадлежащее должникам, из которых 34 были подвергнуты процедуре ареста. Пять автомобилей были изъяты на месте, 19 - оставлено на ответственном хранении.


В основном приставам «попались» должники по налоговым платежам и неплательщики штрафов ГИБДД. Кроме того, были «выловлены» трое должников по алиментам, один должник по оплате услуг ЖКХ и 13 должников по иным видам платежей. Через переносной платежный терминал было оплачено на месте свыше 376 тыс. р.


По данным краевого Управления ФСПП, за текущий летний сезон подобных рейдов на территории Краснодарского края было проведено уже около 80 (восемьдесят) - то есть плотность проверок практически ежедневная.


ДОЛЖНИКОВ «ПРОБИВАЮТ» ПО ЛЮБЫМ ВИДАМ ДОЛГА

Как пояснили «Вестнику АТОР» в пресс-службе регионального управления ФСПП, система «Дорожный пристав» работает во всех курортных городах Краснодарского края. Непосредственно в Краснодаре рейды проходят по пятницам на выездах из города. Владельцев транспортных средств «пробивают» по любым видам задолженности, которые отображаются в системе «Дорожный пристав» (начиная от штрафов специально уполномоченных органов, например, Пенсионного фонда, до алиментной, коммунальной и кредитной задолженности). Статистики, из каких российских городов на дорогах Краснодарского края поймали больше всего должников-«курортников», местные приставы предоставить не смогли, отметив, что «должники едут к Краснодарский край на отдых со всех регионов».


ДОЛГИ МОЖНО ОПЛАТИТЬ НА МЕСТЕ

Как подчеркнули в пресс-службе управления ФСПП, если у владельца транспортного средства есть «проблемные» долги, то их можно оплатить на месте и продолжить путь. Как отмечают специалисты, чаще всего речь идет о незначительных суммах по штрафам и налогам. Но бывают и «крупные» случаи. Так, в Краснодаре в ходе мобильного рейда был взыскан долг по кредиту в сумме 1 170 000р. Мужчина оплатил его по банковской карте с помощью того самого мобильного терминала.


ТУРИСТАМ СОВЕТУЮТ БРАТЬ С СОБОЙ КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ ДОЛГА

В случае погашения долга за несколько дней до выезда в отпуск представители ФССП советуют брать соответствующие квитанции или другие подтверждающие этот факт документы с собой. Кроме того, стоит перед отпуском в России проверить свои задолженности и на сайте ФССП.