Дату запуска железнодорожного моста в Крым менять не планируют | версия для печати

 

Железнодорожная часть моста в Крым будет готова к открытию в декабре 2019 года. Об этом заявил «Известиям» министр транспорта Евгений Дитрих. По его словам, дату сдачи железнодорожного моста не собираются переносить на более ранний срок, как это было в случае с открытием автомобильной части переправы. Но и позже намеченного срока запускать железнодорожное сообщение с полуостровом не планируют.


Строительство идет строго по графику. Мост из Краснодарского края в Крым будет дополнен железнодорожной частью в конце следующего года. - Будем ориентироваться на декабрь 2019 года, как мы и планировали, - сообщил «Известиям» министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Изначально автомобильное движение по Крымскому мосту планировалось запустить в декабре нынешнего года, но строители смогли значительно опередить сроки - на полгода. Автомобильную часть моста удалось запустить до начала туристического сезона. 15 мая этого года движение по ней открыл президент РФ Владимир Путин, проехав за рулем КамАЗа в колонне грузовиков со строителями.


Свободный проезд для всех автомобилей был открыт утром 16 мая. После запуска движения по мосту туристический поток на полуостров резко вырос. Аналогичной - более ранней - сдачи железнодорожного моста ожидать не стоит, отметил глава Минтранса. Как пояснил «Известиям» Евгений Дитрих, конструкция второй части мостового перехода сложнее - в частности, тоннель, а также подходы к самому мосту. Поэтому форсировать стройку нет необходимости. Только на территории Крыма необходимо построить 18 км дорог, чтобы соединить мост и железнодорожную систему полуострова. Эксперты отмечают, что воссоединение Крыма с Россией еще и по железной дороге положительно скажется на самых разных сферах жизни. - Железнодорожный мост представляет интерес прежде всего для жителей Южного федерального округа. 


Власти сообщали, что планируется запуск скоростных поездов из таких городов, как Ростов-на-Дону и Краснодар. Это сократит время в пути до 3-4 часов и сделает проезд на машине не очень интересным для жителей Ростовской области и Краснодарского края, - полагает заместитель председателя Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. Туристический поток в Крым после открытия железнодорожной части моста точно возрастет, отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. - Для многих путешествие на поезде удобнее. И в связи с ростом числа туристов даже хорошо, что запуски движения по авто- и железнодорожному мостам разнесены по датам. Это позволит подготовить необходимую туристическую инфраструктуру, - пояснил он. Кроме того, железнодорожное сообщение с Крымом предполагает и грузовые перевозки, что приведет к снижению цен на некоторые продукты и услуги, добавил эксперт. По данным информационного центра «Крымский мост», за 30 месяцев строительства железнодорожной части моста сформировано 300 из 307 железнодорожных опор высотой от 5 до 35 м, собрано свыше 110 тыс. из 160 тыс. т металлоконструкций пролетов.


С июля 2018 года идет работа над верхним строением пути на готовых участках мостового полотна: формируются две колеи для движения пассажирских и грузовых составов. После ввода в строй железнодорожной части моста и подходов к нему со стороны Керчи эти объекты перейдут под управление Крымской железной дорогой. Она была создана в 2014 году после воссоединения полуострова с Россией.